Estás escuchando:
"Oda a mi bicicleta"
Martín Buscaglia

Miércoles 19
Viernes 21
Sábado 22
Domingo 23
Talleres
Miércoles 26
Viernes 28
Sábado 29

Domingo 30


20 hs:

Pan y Arte

Evento de Apertura


- Kukla Teatro

- Síndrome de Eureka
- Ana Carolina Stand Up
- La Poderosa Máquina


Martín Buscaglia
en vivo


21 hs:

Teatro Celcit

Compañía La Simultánea
Ciudad de Buenos Aires

Secuencias de Anonimato

Técnica: Teatro de Objetos y Máscaras


Intérpretes: Lorena Azconovieta, Elsa Gire Pechayre y Nina Franco

Asistencia de Dirección: Daniel Blander

Dirección: Carmen Kohan


 

20 hs:
Teatro Celcit

Mariano Cossa, Nestor Caniglia, Sandra Antman y Mario Luis Marino
Ciudad de Buenos Aires

Manifonías


Técnica: Títeres de Varilla y música en vivo


Intérpretes: Mariano Cossa, Sandra Antman y Mario Luis Marino

Música Original: Mariano Cossa

Dirección: Néstor Caniglia

 

 


22 hs:
Teatro Celcit

Teatro de Ruta
Francia / Río Negro



In Tenebrus Lumen

Técnica Mixta y Actuación

Intérprete: Adrien Vaneuville
Dirección: Ricardo Di Giovanni


20 hs:
Teatro Celcit

Compañía Negras inquietudes
Provincia de Buenos Aires

Negras Inquietudes

Técnica: Danza y Teatro de Sombras


Intérpretes: Gabriela Civale, Gabriel Von Fernández e Igor Alfaro Méndez

Dirección:
Marta Lantermo  

 

 


Martes 25, Miércoles 26 y Jueves 27

10 hs
:
Sala Las Manos

El objeto partenaire


por Javier Swedzky

VER CONTENIDOS

 

15 hs.

Las palabras en las manos

por Silvina Reinaudi



VER CONTENIDOS


21hs:
Pan y Arte

Variete Titiritera

Así es Mimí
Vanina Gomez Zequeira, CABA

Intérprete: Vanina Gomez Zequeira
Dirección: Vanina Gomez Zequeira

Títere de Mesa

Nada más asombroso
Guillermo Aguilar, CABA

Intérprete: Guillermo AguilarDirección: Guillermo Aguilar

Teatro de Sombras

Rompecabezas
Aquinomas, Uruguay

Intérpretes: Tamara Couto y Rodrigo Abelenda
Dirección: Rodrigo Abelenda y Adrián Giovinatti

Teatro de Objetos y Teatro Negro


Historia de amor en Humahuaca

Pandilla Varilla

Intérpretes: Alfonso Álvarez y Magdalena Gamboa
Dirección: Magdalena Gamboa

Variaciones sobre títere de guante y teatro de sombras

Presenta la Varieté: Eli Valdez

Programa la Varieté: Carmen Kohan


21 y 22 hs:
Teatro Celcit


Teatro de Ilusiones Animadas
Ciudad de Córdoba

El Procedimiento

Técnica: Teatro de Objetos


Intérpretes: Sofía Piñero, Santiago San Paulo

Dirección: Carlos Piñero


 


20 hs
:
Teatro Celcit

Teatro de Títeres Laura Pagés
Provincia de Buenos Aires

El camino de Eva

Técnica: Títere de boca y actuación


Intérprete: Laura Pagés
Dirección: Sergio Mercurio

 

 


22 hs
:
Teatro Celcit

La Ortiguense, Ciudad de Buenos Aires

Óscar

Técnica: Títeres de Mesa


Intérpretes: Mariano del Pozzo, Mariano Pichetto, Marcelo Lizarraga, Miguel Ángel Vigna

Voz en Off: Matías Salgado, Miguel Angel Vigna

Música original en vivo: Nicolás Coifman

Dirección:
Miguel Angel Vigna


20 hs:
Teatro Celcit
Función Reconocimiento a la Trayectoria a

Silvina Reinaudi

Titiritera, Dramaturga, Docente y Directora, permanente innovadora de la profesión en Teatro y Televisión.

Los Chikuchis

de Silvina Reinaudi

Técnica: Títere de Boca y Varillas

Intérpretes: Alfredo Aguirre, Silvina Bastías, Carolina Erlich, Mariel Lewitan, Mario Luis Marino, Sergio Ponce, Pablo Saez y Blanca Vega

Asistente de Dirección:
Sandra Antman

Dirección:
Silvina Reinaudi

 


Brindis con el homeneajado, elencos e invitados.

 

Cierre del Festival