Estás escuchando a Hush:


Miércoles 16

Viernes 18
Sábado 19
Domingo 20
Lunes 21


Martes 22
al Jueves 24

Miércoles 23
Jueves 24


Viernes 25

Sábado 26

Domingo 27


20 hs:

Centro Cultural Caras y Caretas

Apertura del Festival


Presentación de Espectáculos Breves:

Compañia La simultánea
"Descolgados"

Sara Bianchi
"Streep Tease"

H.cosas
" A/V set"

Guillermo Bernasconi
"El borracho con aire de tango"

Valeria Andrinolo
"El cuarto de leña"


Además,
Jirafa, de Gustavo Garabito
El Ogro, de Valentina Aparicio
Bicho Rojo, de Pablo Roitzaid

Inauguración de la Exposición de Material Gráfico del Festival


Cuarteto de cuerdas uruguayo invitado a musicalizar el cierre de esta fiesta

www.elclubdetobi.uy


20 y 22 hs:

Teatro Celcit

Compañía Tato Criaçao Cenica
Curitiba, Brasil

Y si…



de Katiane Negrão y Dico Ferreira
Teatro de Manos y Objetos

www.tatocriacaocenica.com.br

 


20 y 22 hs:
Teatro Celcit

Damasita Teatro
Provincia de Buenos Aires

El Avaro, Cuánto Vale$



Versión de “El Avaro”, de Moliere

Títeres de guante

damasitateatro-damasitateatro.blogspot.com


19 y 21 hs:
Teatro Celcit

Grupo La Cosa
Ciudad de Buenos Aires

Verdicomedia, Rojitragedia

Versión de “El Retablillo de Don Cristóbal”, de Federico García Lorca

Wayang Golek y Teatro de Sombras

lacosatiteres.blogspot.com


24 hs:
Fiesta del Festival



Guapachoza

Jean Jaurés 715
(El lunes es feriado!)


16 hs:
Teatro Celcit

Función Reconocimiento a la Trayectoria a:

Ana Alvarado



(Docente, Dramaturga y Directora de Teatro de Objetos)

www.analvarado.com


Piezas Breves:

“Estado de Emergencia”
de Ema Fernández Peyla


“La Muñeca de Porcelana”
de Gabriela Civalle

Teatro de Objetos


19 y 21 hs
:
Teatro Celcit


Compañía El Ojo
Provincia de Neuquén

Cineamano



de Julieta Tabbush y Arturo López

Dibujo en vivo y Proyección

www.myspace.com/cineamano

 


de 15 a 18 hs:
Teatro Celcit
Seminario de Teatro de objetos dictado por

Ana Alvarado



15 hs:
Teatro Tornavía de la Unsam
Campus Miguelete

Compañía El Ojo
Provincia de Neuquén

Cineamano

de Julieta Tabbush y Arturo López

Dibujo en vivo y Proyección
Entrada libre y gratuita


21 hs:
Centro Cultural Caras y Caretas

Compañías Trabajo a Reglamento y 4T
Ciudad de Buenos Aires

4 Temporadas



Dramaturgia: Pedro Sedlinsky
Dirección: Javier Swedzky

Teatro de objetos y actuación

www.4temporadas.com.ar


15 hs
:
Teatro Tornavía de la Unsam
Campus Miguelete

Grupo El Bavastel Títeres
Ciudad de Buenos Aires

Matrizka

de Mario Marino y Carolina Erlich

Teatro de objetos en mesa

Entrada libre y gratuita


20 hs:
Varieté Titiritera



Centro Cultural Alfonsina Storni

Entrada libre y gratuita
Salida a la gorra


15 hs:
Teatro Tornavía de la Unsam
Campus Miguelete

Compañías Trabajo a Reglamento y 4T
Ciudad de Buenos Aires

4 Temporadas



Dramaturgia: Pedro Sedlinsky
Dirección: Javier Swedzky

Teatro de objetos y actuación

www.4temporadas.com.ar

Entrada libre y gratuita

 


20 y 22hs
Teatro Celcit

Chucho Teatro
Viña del Mar, Chile

Es Pantomimas



de Roberto Oyarzún y Basilio Caamaño

Marionetas de Varillas

chuchoteatro.tuportal.com


20 y 22hs
Teatro Celcit

Compañía 69 a la Cabeza
Ciudad de Buenos Aires

Títeres Porno

de Mayra Carlos, Carolina Tejeda, Cecilia Villamil, Sebastián Terragni, Ariel Bottor

Títeres de mesa


19 y 21 hs:

Teatro Celcit

Grupo Kossanostra
Provincia de Misiones

Kruvikas

Marcelo Reynoso y Basko Ugalde

Títeres de Guante

www.kossanostra.com.ar